La ruta: final

La ruta Ramirez

Após 4 dias de competição, a mais dura prova de Mountain Bike chegou ao fim. Depois de dois anos vendo estrangeiros ganharem a prova, o costa-riquenho tri-campeão Federico ‘Lico’ Ramirez (BCR-Pizza Hut-Powerade-KHS) sagrou-se tetracampeão, mesmo não tendo vencido a última etapa.

Pelo lado das mulheres Sue Haywood (Trek-VW) também foi a grande campeã, apesar de não vencer o último estágio. Ambos os competidores administraram a diferença para terminar a prova na liderança.

Segundo um dos organizadores, Luis Diego Viquez, a chuva atrapalhou demais, não só a corrida, como também toda a logística. Por outro lado, o formato de quatro dias será mantido para o ano que vem.

Classificação Final:

Open men

  1. Federico Ramirez Mendez (CRc) BCR-PIZZA HUT-POWERADE-KHS 17.40.21
  2. Paolo Montoya Cantillo (CRc) Macosta Lee Cougan Santa Ana BCT 28.28
  3. Thomas Dietsch (Fra) Gewiss Bianchi 44.36
  4. Deiber Esquivel Benavides (CRc) IBP Pensiones 1.03.07
  5. David ‘Tinker’ Juarez (USA) Cannondale 1.05.39
  6. Juan Alberto Solis Rodas (CRc) BCR-PIZZA HUT-POWERADE-KHS 1.09.23
  7. Thomas Zahnd (Swi) Team Stoeckli-Craft 1.40.33
  8. Jason Sager (USA) MonaVie/Cannondale 1.58.11
  9. Kris Sneddon (Can) Kona 2.09.46
  10. Enrique Artavia Cedeira (CRc) Super Pro Banco BCT Santa Ana 2.14.18

Open women

  1. Susan Haywood (USA) Trek / VW 22.50.02
  2. Louise Kobin (USA) Sho Air/Rock and Road 43.19
  3. Maria Alejandra Carvajal Brenes (CRc) BCR-PIZZA HUT-POWERADE-KHS 2.41.56
  4. Trish Grajczyk (Can) Deadgoat Racing 4.38.20
  5. Angela Parra Sierra (Col) SAFETY, Hammer Nutrition, BSS 4.51.09
  6. Rebeca Hidalgo Vargas (CRc) Powerade 5.41.36
  7. Tamara Goeppel (Can) Leki BikeXtreme 5.48.33
  8. Jennifer Sica (USA) Schampa Racing 6.33.11
  9. Fanny Paquette (Can) MountainBiking Magazine / Rocky Mountain 7.46.46
  10. Caroline Pinard (Can) Corazon-CBRS 7.58.46

Master A

  1. William Valverde Barquero (CRc) Vedova Y Obando / Husquarna 20.58.20
  2. Jose Angel Beltran Bernal (Mex) Turbo 14.51
  3. Benjamin Thompson (USA) www.bendelitemtb.com 27.31
  4. Melvin Rojas Alfaro (CRc) Ciclo Guilly 30.14
  5. Scott Henry (USA) Trek / VW
  6. William Vargas Ramirez (CRc) SCOTT 49.03
  7. Matt Gordon (USA) Orbea
  8. Werner Eichler Contreras (CRc) Ulicori Bticino 1.18.16
  9. Manfred Avila Kopper (CRc) TiTus / Vitalissimo 1.31.10
  10. Luis Diego Chaverri Madden (CRc) 1.40.02

Master B

  1. Mike Charuk (Can) Team Whistler 22.38.17
  2. Stewart Stafford (USA) Austin Flyers/BSS 20.20
  3. Fernando Salazar Chavarría (CRc) Nitidos 51.14
  4. Cary Smith (USA) 1.47.54
  5. Piccolo Gularte Casteñada (Gua) Xerox / Donde Jose / Trefrateli 1.53.27
  6. Jorge Castillo (CRc) Santa Cruz Manitou 2.13.00
  7. Matt Luhn (USA) Gopher Gulch Dirt Alert 2.46.21
  8. John Finetto (USA) 3.05.16
  9. Bruce Wilson (USA) Team Cycopath 3.40.50
  10. Daniel McCarthy (USA) 3.46.09

Veteranos

  1. Sandy Mitchell (Can) Gerick Cycle Nelson 23.09.10
  2. Tony Routley (Can) Team Whistler 28.00
  3. Clemente Hernández Muñoz (Spa) Freebike 4.04.33
  4. Ricardo Vela Del Valle (Spa) Club Ciclista Santa Eulalia 4.15.08
  5. Ricardo Mata Brenes (CRc) Comite Cantonal Deportes y Recreción Paraiso 4.21.34
  6. Rodolfo Reichert (Gua) Xerox / Donde Jose / Trefrateli 6.32.41
  7. Jack Funk (Can) Deadgoat Racing/ Bow Cycle 7.15.35
  8. Jorge Luis Espinoza Loaiza (CRc) 8.50.12
  9. Marty Halprin (Can) Olympia Cycle 9.01.06
  10. Gonzalo Mena Rojas (CRc) 9.51.47

Para saber mais:

Share